Telemayabeque presente en el Festival Internacional de Radio y Televisión Cuba 2013

0
69

English Version

El Laboratorio, programa de Telemayabeque dirigido por Laytel Emilio Suros, es la única nominación de espacios televisivos de la provincia Mayabeque para los Premios del Festival Internacional de Radio y Televisión Cuba 2013, a desarrollarse en Palacio de Convenciones de La Habana del 9 al 13 se septiembre.

La propuesta de televisiva tiene como tema central El Teatro Callejero y comparte nominaciones, en la categoría infantil/juvenil, con Barquito de Papel (TV Yumurí), Video cartas (TV Serrana), Chiribitil (TV Yumurí), Quédate conmigo, Discapacitados(TV Yumurí), Historia Antigua (Infantiles TVC – UP Productora de TV, Cine y Video) y SOS Academia (Infantiles TVC – Casa Productora de Telenovelas)

En los salones del teatro Lázaro Peña de La Habana, los comités de selección por categorías, y las sesiones de los jurados evaluaron las obras según sus requisitos de calidad y originalidad que las distinguen y hacen meritorias para la obtención del premio y gran premio Cubavisión 2013.

Los premios serán dados a conocer en la clausura del evento el día viernes 13 de septiembre, donde Telemayabeque también estará presente.

 

Programas nominados para el concurso y premios de Televisión Cubavisión 2013

 

  PUBLICIDAD DE BIEN PÚBLICO: IMAGEN DE CRISTAL

– Campaña de ahorro energético/Dir. Arturo Santi Salazar/

– Pienso luego insisto, El pensador/Dagmara Soto Armand /Propaganda y Publicidad, Canal Cubavisión

– ETECSA: Recarga de tarjeta/ Dir. Iván R. Díaz López / ETECSA

– Prevención VIH/Dir. Pedro Gutiérrez / Solvisión, Guantánamo

– ETECSA: Factura/ Dir. Iván R. Díaz López / ETECSA

  

 INFORMATIVOS

Género Periodísticos:

– Peter Pan en la Tierra/Dir. Yamilka Borges /Perlavisión

– Implementos Agrícolas, La Historia sin fin/ Dir. Abdiel Bermúdez /Telecristal

– Economía de Reventa/Dir. Ismary Barcia / Perlavisión

– Chávez / Yosley Carrero / Sistema Informativo TVC

– Crónicas colaboración en Haití/ÁngelBermúdez/Perlavisión

 

Programas Informativos:

– Catalejo/Dir. Francisco Gener Gutiérrez / Telepinar

– Notisur/Dir. Silvio Benítez / Perlavisión

– A Debate/Dir. Jorge Luis Mari Ramos /Perlavisión

– Revista Impacto/ Dir. Boris Luis García/ Perlavisión

– Islatv.cu/ Dir. Michel marcos Marrero / Islavisión

   

DEPORTIVOS

– Por la goma/ Dir. Omar George Carpi /Perlavisión

– Bola Viva/ Dir. Javier Orizondo / Canal Educativo 2

– Tiempo Extra/ Dir. Tomas García Tornell /Solvisión

   

CULTURALES

– Cinepunto net/Dir. Carlos Téllez y Eduardo Carralero / Tunasvisión

– Elogio a la Memoria: Servando Cabrera/Dir. Sarah Bernhardt /Programas Variados, Canal Cubavisión

– Cuadro a Cuadro/ Dir. Jorge Oliver /Estudios de Animación ICAIC – Programas Cinematográficos, Canal Cubavisión

– Martí y la música/ Dir. Gloria L. Torres / Canal Cubavisión Internacional

– Semilla Nuestra: Sara Brenhardt/ Dir. Jorge Luis Mari / Perlavisión

    INSTRUCTIVOS EDUCATIVOS

– Luz de Virtud / Dir. Lazara Somalí /TV Yumurí

– Carpeta CT: Células Madres / Dir. Ismary Barcia (Perlavisión)

– Naturalmente: Avestruces /Dir. Randol Menéndez Cruz / RTV Comercial

– Cine clic: Cine para invidentes /Dir. Alejandro Edel Palomo /Telecristal

– Dicharacherías: La letra ñ/ Dir. Fernando Mora Guillen /Televisión Educativa, México

 

    MUSICALES

– Gala Cuerda Viva/ Dir. Ana María Rabasa / Musicales TVC, Canal Cubavisión – RTV Comercial

– Gala Premios Lucas/ Dir. Orlando Cruzata / Musicales TVC, Canal Cubavisión- RTV Comercial

– Grandes del Pentagrama/ Dir. Jobana Martínez/ Canal Educativo

– Clip.cu: Lo dijo Rufo/ Dir. Frank Lage Martínez / Canal Educativo

 

    INFANTIL/JUVENIL

– Barquito de Papel /Dir. Jesús del Castillo /TV Yumurí

– Video cartas/Dir. Luis Guevara /TV Serrana

– Chiribitil/Dir. Yudaris Berland /TV Yumurí

– El Laboratorio “Teatro Callejero”/Dir. Laytel Emilio Suros /Telemayabeque

– Quédate conmigo: Discapacitados/Dir. Juan Carlos Migoya /TV Yumurí

– Historia Antigua/ Dir. José Víctor Herrera / Infantiles TVC – UP Productora de TV, Cine y Video

– SOS Academia/ Dir. Rubén Consuegra / Infantiles TVC – Casa Productora de Telenovelas

 

    DOCUMENTALES

– La dignidad del pueblo o la rodilla de Evo/ Dir. Gustavo Portocarrero Thellaeche / Bolivia TV

– Rapsodia por Lezama/ Dir. Carlos Y. Rodríguez/TV Serrana

– Isla/ Dir. Lenia Sainiut Tejera León /TV Serrana

 

    DOCUMENTAL SERIADO

– Hábitat/ Dir. Randol Menéndez / RTV Comercial

– Al sur de la isla/ Dir. Michel Marcos Marrero /Islavisión

 

    PROGRAMA HUMORISTICO

– A otro con ese cuento / Dir. Delso Aquino / Dramatizados TVC – UP Productora de TV, Cine y Video

– Vivir del cuento / Dir. Ignacio Hernández / / Dramatizados TVC – UP Productora de TV, Cine y Video

 

    DOBLAJE

– El grillo feliz/ Dir. Ana Nora Calaza y Jorge Fernández Pérez de Camino / UP Productora de TV, Cine y Video

– Un monstruo en París/ Dir. Ana Nora Calaza y Jorge Fernández Pérez de Camino/ UP Productora de TV, Cine y Video

 

    FICCIÓN

– Bajo el mismo sol: Desarraigo, 3ra Temporada/ Dir. Jorge Alonso Padilla /Dramatizados TVC – Casa Productora de Telenovelas

– Añejo V Siglos/ Dir. Magda González Grau / Dramatizados TVC – UP Productora de TV, Cine y Video

– Ingrid/Dir. Heiking T. Hernández/ Dramatizados TVC – UP Productora de TV, Cine y Video

– La Decisión/ Dir. Alejandro González Rodríguez / Dramatizados TVC – UP Productora de TV, Cine y Video

 

Dejar respuesta

Por favor introduzca su comentario aquí
Por favor introduzca su nombre