Premian concursos provinciales De Donde crece la palma y Martín Colorín

0
40

Glenda Liz Jimenez  Hernández  estudiante de sexto grado de la escuela  Victor y Orlando del Consejo Popular de Tapaste de San José de las Lajas, resultó la ganadora con su obra “Pedaleando con Martí”   en el segundo nivel del gran premio del concurso provincial de  Artes Plásticas  “De donde crece la palma” efectuado en la Casa de cultura Genaro de la Rosa  de  San José de las Lajas.

El certamen formó parte del homenaje que rinden los estudiantes cubanos al Héroe nacional José Martí en el Aniversario 122 de su caída en combate en “Dos Ríos”.

En el salón se presentaron 60 obras de los 11 municipios  de la provincia Mayabeque, utilizando los participantes diferentes técnicas de las Artes Plásticas, collage, plastilina, tempera, crayola, recreando desde la inocencia propia de la plástica infantil la obra martiana.

En las palabras de apertura Yoel Enrique Rodríguez metodólogo provincial de Artes Plásticas, destacó la seriedad de los trabajos, lo novedoso de los temas, la creatividad y el trabajo conjunto, resultado obtenido desde la labor de las cátedras de cada entidad cultural y escolar.

El jurado integrado por el Máster Antonio Torres Pita, artista de la Plástica y miembro de la Unión de Escritores, Octavio Collazo Zaldaña,  Presidente la Asociación de Artesanos de Mayabeque (ACAA) y el Máster  Yoel Enrique Rodríguez metodólogo de  la especialidad en la provincia, tuvieron a su cargo la selección y premiación de los trabajos seleccionados por niveles de enseñanza.

Los especialistas destacaron  premios como los obtenidos por Yanelis Pererira Roque y Yessica Labañino del Municipio de Melena del Sur, gran premio compartido con la Lajera  Glenda Liz , así como los premios de Miguel Eduardo Betancour  de Jaruco, Bárbara C.  Martínez de Quivican y Yaimelis Beliz  De Bejucal.

De igual manera el jurado otorgó  reconocimiento especial por la limpieza, frescura, calidad y trabajo sistemático en los procesos de creación, al Instructor de San José de las Lajas, Oslendy Hernández  Vasallo y Yaimili Suares Florido y por el apoyo incondicional a este certamen a la Dirección de la Casa de cultura Genero de la Rosa de este territorio.

La cita resultó el momento propicio para entregar también los premios al Concurso de literatura infantil “Martín  Colorín” obteniendo el premio la Obra “El mar” de Cheila Rodríguez, las décimas  “Para tradiciones de Melani Martín del municipio de San Nicolás.

Cuento  “La ranita asustada” de Anaeri Rodríguez de Bejucal, las décimas “Porque Fidel es Fidel “  de Patricia Almaguer del municipio mayabequense de Madruga, así como otros premios, menciones y reconocimientos a las obras presentadas por los diferentes niveles, primaria,  secundaria y enseñanza Especial .

Los trabajos expuestos  en el salón de plástica, tendrán la oportunidad de participar en la Edición y salón Nacional en Jiguany  Dos ríos, lugar donde cayera en combate el más universal de todos los cubanos.

 

 

Dejar respuesta

Por favor introduzca su comentario aquí
Por favor introduzca su nombre