Galardonados periodistas de Radio Camoa en Concurso 26 de julio

0
8

La periodista Maydelín Remón, de radio Camoa resultó premiada en el Concurso Nacional de Periodismo 26 de Julio con el comentario Desconcierto en la tarde del sábadoIneibis Marrero, periodista de esta emisora obtuvo mención en el apartado correspondiente al Premio Editorial de la Mujer.

Según referencia deljurado el trabajo de Maydelín resaltó por valorar con eficacia cómo la falta de coordinación en una propuesta cultural afecta a varios públicos, sobre todo a niños y niñas.

En el reportaje Somos más de lo que nos hacen ver, Ineibis evidencia, a criterio del jurado,  la violencia aun presente en nuestra sociedad con sus dimensiones y marcas en las personas que la sufren y dañan su integridad psíquica y emocionalque enrarecen las atmosferas y los entornos familiares enmascarada muchas veces en los celos como demostración de amor.

Además de las periodistas laureadas de Camoa, Cristian Emilio Domínguez, fotógrafo del Periódico Mayabeque, obtuvo mención en la categoría de foto informativa, por la imagen La música de la mocha. 

En el certamen concursaron cerca de 600 obras en prensa escrita, radio, televisión, periodismo digital, fotografía y el Premio Especial de la Mujer, significó Bárbara Dobal, vice presidenta de la Unión de Periodistas de cuba, (UPEC)quien también destacó la presencia de jóvenes entre los ganadores, lo que evidencia la importancia de su presencia en las redacciones de nuestros medios

Radio Camoa resultó la única emisora de la provincia Mayabeque laureadaen este concurso periodístico, reconocimiento al que se suman los alcanzados en los concursos de Periodismo Científico Gilberto Çaballero, Primero de Mayo y el de la ANCI-UPEC, todos correspondientes a este 2016.

Relación de Premios y Menciones del Concurso 26 de julio 2016:

PRENSA ESCRITA:

Información:

Premio: Mary Luz Borrego Díaz, del periódico Escambray.

Menciones: Lourdes Pichs Rodríguez, del periódico Ahora, y Katia Siberia García, de Invasor.

Reportaje:

Premio: Katia Siberia García, del periódico Invasor.

Mención: Dayneris Mesa y Mayra García Cardentey con la colaboración de EvelínCorbillón, Adriel Bosch y Roxana Romero (estudiante de Periodismo), de la Revista Alma Máter.

Crónica:

Premio: Katia Siberia García, de Invasor.

Menciones: Enriquez M. Milanés, de Juventud Rebelde.

Yeilen Delgado Calvo, de la revista La Calle del Medio,  y Juan Morales Agüero, de Juventud Rebelde.

Entrevista:

Premio: YunielLabacena Romero, de Juventud Rebelde.

Menciones: Enrique Ojito Linares, de Escambray;  MarioCremata Ferrán, de Juventud Rebelde, y Mercedes Rodríguez Garcia, del periódico Vanguardia.

Comentario:

Premio: Yudaimy Castro Morales, del diario Granma.

Menciones: Mayli Estévez Pérez, de Vanguardia; Ricardo A. Ronquillo Bello, del diario Juventud Rebelde, y Pastor Batista Valdés, de Invasor.

Artículo:

Premio: Ricardo A. Ronquillo Bello, del diario Juventud Rebelde.

Menciones: Mayra García Gardentey, de Cubahora; Enrique M. Milanés, del diario Juventud Rebelde, y Sheyla Delgado Guerra, del diario Granma.

PERIODISMO DIGITAL:

Premio: Colectivo de autores de Soy Cuba,  por la estrategia para la gestión de foros interactivos de contenido periodístico en cinco redes sociales.

Mención: Colectivo del Portal de la Radio Cubana, por el dossier sobre el VII Congreso del Partido Comunista de Cuba; y para Miguel Fernández Martínez, de Prensa Latina.

RADIO:

Información:

Premio: Litzie Álvarez Santana, de Radio Ciudad del Mar.

Mención: IdaniaLegráOrduñez, de Radio Reloj.

Entrevista:

Premio: Arelys García Acosta, de Radio Sancti Spíritus.

Mención: Raúl Menchaca López, de Radio Reloj.

Crónica:

Premio: ArletisSaragoza Expósito, de Radio SG.

Mención: Arelys García Acosta, de Radio Sancti Spíritus.

Reportaje:

Premio: Gretta Espinosa Clemente, de CMHW.

Mención: Abel Falcón Curí, de CMHW.

Comentario:

Premio: Maydelín Ramón Ramón, de Radio Camoa.

Mención: Gretta Espinosa Clemente, de CMHW.

Programa informativo:

Premio: Programa Micrófono abierto, del periodista Arián Ramos Gutiérrez, de Radio Artemisa.

TELEVISIÓN:

Información:

Premio: AnolvisCuscóTarradel, de la corresponsalía SITC.

Menciones: Gianny López Brito, de Tunasvisión, e Ismary Barcia Leyva, de Perla Visión.

Reportaje:

Premio: Yordanys Rodríguez Laurencio, de Tele Cristal.

Menciones: Abdiel Bermúdez Bermúdez, de Tele Cristal y para AnolvisCuscóTarradel, de la corresponsalía SITC.

Entrevista:

Premio: Yordanys Rodríguez Laurencio, de Tele Cristal.

Menciones: Pedro Arturo Rizo Martínez, de TV Yumurí, y Gianny López Brito, de Tunasvisión.

FOTOGRAFÍA:

Fotorrerpotaje:

Premio: Heriberto González Brito, del semanario Trabajadores.

Mención: René Pérez Massola, del semanario Trabajadores.

Foto informativa:

Premio: René Pérez Massola, del semanario Trabajadores.

Menciones: Cristian Emilio Domínguez, del semanario Mayabeque, y para YoandriAvila Guerra, del sitio digital Cubaperiodistas.

Premio Fernando Chenard Piña: Colectivo del semanario Trabajadores.

PREMIO EDITORIAL DE LA MUJER:

Prensa escrita.

Premio compartido: Mario Cremata Ferrán, de Juventud Rebelde; y los periodistas Carlos Alejandro Rodríguez Martínez y MayliRodriguez Estévez, del semanario Vanguardia.

Mención Especial: Mercedes Caro Nodarse, del semanario 5 de Septiembre.

Mención: Ileana Sifonte León, del semanario Invasor.

Radio:

Premio compartido: Laura BrunetPortela, de Radio Ciudad del Mar, y Greta Espina Clemente, de CMHW.

Mención: Ineibis Marrero García, de Radio Camoa.

Televisión:

Premio: Yamila Nápoles y Cristina Escobar, del Canal Educativo 2.

Mención especial: Ismary Barcia Leyva, de Perla Visión.

 

 

Dejar respuesta

Por favor introduzca su comentario aquí
Por favor introduzca su nombre